понедельник, 27 января 2014 г.

Двухфазное гидрофильное масло "Калина"

Гидрофильное масло хорошо очищает кожу, им можно ежедневно умываться и даже снимать косметику с помощью ватных дисков.

Масло "Калина" очень легкое и в первую очередь предназначено для комбинированной и жирной кожи.

Свойства компонентов:
молочная кислота: увлажняет; отшелушивает ороговевшие клетки кожи; увеличивает плотность коллагена; и улучшает состояние эластиновых волокон; обладает антимикробным действием; регулирует уровень ph.
ментол: стимулирует холодовые рецепторы кожи, благодаря чему улучшается кровоснабжение, что крайне важно для жирной кожи, в которой плохо циркулирует кровь; имеет слабое антисептическое действие (при попадании средства с ментолом в глаза, они начинают слезиться, если для вас это критично- лучше не добавлять ментол).
квасцы алюмокалиевые: снижают секрецию потовых и сальных желез.
глицерин: смягчает и увлажняет кожу.
экстракт калины: обладают тонизирующим и общеукрепляющим действием; способствует заживлению ран и мелких трещинок; устраняет отёчность и снимает раздражение; мягкое противовоспалительное и антибактериальное средство для кожи с акне, воспалённой кожи; улучшает циркуляцию крови и обменные процессы эпидермиса; повышает эластичность кожи; укрепляет ткани и стенки сосудов при куперозе; делает кожу более восприимчивой к активным веществам, содержащимся в косметическом средстве.
экстракт граната: антиоксидантное- стимулирующее синтез коллагена средство; увлажняет и витаминизирует кожу; имеет отбеливающее и мягко отшелушивающее свойства; придает эластичность; сужает поры; восстанавливает липидный барьер кожи; снимает шелушения и раздражения.
масло жожоба: можно прочитать в статье "Масло жожоба (хохоба)."
масло макадамии: одно из самых легко проникающих в кожу масел; отлично удерживает влагу в коже; смягчает.
горчичное масло: улучшает функцию эпителия слизистых оболочек и кожного покрова; имеет бактерицидное, противогрибковое, противовирусное и ранозаживляющее свойства; является средством для лечения таких заболеваний кожи как себорея, угревая сыпь (акне), аллергические и гнойничковые поражения кожи, герпес и другие.
экстракт алоэ: интенсивно увлажняет кожу; обладает сильными дезинфицирующим свойством; способен устранять раздражение и проявления аллергических реакций; устраняет воспаление или раздражение; сок алоэ открывает поры и очищает их; стимулирует процессы образования собственного коллагена; способствует омоложению тканей.
экстракт каланхоэ: разглаживает морщины; замедляет процесс старения; подпитывает увядающую кожу; помогает нормализовать работу сальных желез - сухую кожу увлажняет и питает, а жирные участки очищает от загрязнений, сужает поры и устраняет жирный блеск.

Ингредиенты:
  • 60 г. дистиллированной воды или гидролата;
  • 1 мл. молочной кислоты;
  • 2 г. квасцов алюмокалиевых;
  • 5 г. глицерина;
  • 5 г. экстракта калины на глицерине;
  • 5 г. экстракта граната на глицерине;
  • 1 маленький кристаллик ментола;
  • 5 г. экстракта алоэ и каланхоэ на оливковом масле;
  • 3 г. масла макадамии;
  • 7 г. горчичного масла;
  • 5 г. масла жожоба;
  • 15 г. полисорбата твин 80;
  • 10 капель консерванта Optiphen MIT Ultra;
  • эфирные масла, подходящие для вашей кожи.

Процесс приготовления: этот рецепт рассчитан примерно на 100 мл. средства.
Смешайте в приготовленной таре водную фазу: вода, молочная кислота, квасцы, глицерин и экстракты на глицерине. Чтобы квасцы быстрее растворились, можете тару подержать над паром, иногда взбалтывая.
В отдельной таре смешайте жирную фазу: ментол, экстракт на масле и растительные масла. Чтобы ментол растворился быстрее, можно поставить смесь на водяную баню, ментол быстро раствориться, поэтому следите, чтобы смесь не перегрелась.
Влейте масляную фазу в водную, добавьте полисорбат, консервант, эфирные масла и хорошенько взболтайте смесь. Сейчас смесь однородная, но спустя время, фазы разделятся.

Я использовала эфирное масло чайного дерева (20 к.), так как считаю его лучшим средством от воспалений на коже, апельсиновое (20 к.) - для витаминизации кожи и для аромата, и масло иланг-иланг (3 к.) просто для улучшения запаха.

Применение: взболтать емкость с двухфазным маслом, нанести средство на ватный диск (чтобы снять косметику) или просто налить в ладонь (просто для умывания) и протереть лицо. Ополоснуть лицо водой. В тонике кожа после этого средства не нуждается, но по желанию можно протереть кожу тоником, а потом нанести крем.

Если смываете косметику с глаз- подержите смоченный средством ватный диск несколько секунд на каждом глазу, а после протирайте. Следите, чтобы средство не попадало в глаза.

Хранить можно на полке в ванной, так как содержит консервант и эфирные масла, но, конечно, холодильник всегда предпочтительней.

0 коммент.:

Отправить комментарий